В Новгородской области за 7 месяцев родилось 4198 малышей
По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ в Новгородской области за 7 месяцев 2013 года родилось 4198 малышей. Немногим меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди них – 2198 мальчиков и 2000 девочек (к сравнению за тот же период 2012 года родилось 2228 мальчиков и 2099 девочек). Двойни родились у 38 мамочек (44 двойни за тот же период прошлого года) и одна тройня (последний раз в Новгородской области тройня рождалась в 2010 году).
Основные параметры юных жителей области составляют в среднем 51,7 см по росту и 3,34 кг по весу.
При этом увеличился средний возраст новгородской мамы, теперь он составляет уже не 27 лет, как в прошлом году, а 28 лет. Лидируют семьи, в которых рождаются первенцы 42,7% (в прошлом году -48%), второй ребенок родился в 41,4% семей (36%-в 2012 году), третий -11,8% (10,7%-2012 году). Если первого ребенка в большинстве случаев женщины рожают в возрасте 24-27 лет, то второго- в возрасте 29-30 лет, третьего-в 30-32. 93 малыша родилось у мамочек в возрасте 40-45 лет.
Несмотря на количественный перевес мальчиков, которых традиционно в нашем регионе рождается больше, есть районы, где больше родилось именно девочек - это Валдайский и Демянский.
За семь месяцев 2013 года на выполнение государственных гарантий по медицинскому обслуживанию женщин и детей первого года жизни в рамках реализации программы «Родовые сертификаты» Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечислило 40 млн. рублей медицинским организациям. В основном эти средства направляются на обновление медицинского оборудования и лекарственное обеспечение, предназначенное для малышей и женщин, ставших мамами или ожидающих прибавления в семье.
К списку »



